Staatsmeisterschaften der Herren

Zur Übersicht!

Jahr Staatsmeister NÖ.-Platzierung Verein Austragungsort
1921 Prof. Dr. Krejcik Josef 10. Dr. Hell Karl (Gruppe A) Klosterneuburg 1. MS !!        Gespielt in 3 Gruppen,         Wien
Kmoch Hans
Becker Albert
Dr. Gruber Theodor
Müller Hans
1922 Wolf Alfred Emil keine Bundesländerbeteiligung Gespielt in 2 Gruppen, Wien
Fischer Felix
1923 Schara Anton MS-Turnier
1924 Dünmann Arthur MS-Turnier
1925           Finalturnier wurde nicht ausgetragen
1926 Beutum Siegmund keine Bundesländerbeteiligung Wien
ÖASB Fischer Felix   6. Scheiber Wr. Neustadt Wien, 1. Gesamtösterr. MS!
1928  ---------      
ÖASB Scherbaum Gustav keine Bundesländerbeteiligung Wien
1929 Eliskases Erich   9. Hölzl Amstetten Innsbruck1. Gesamtösterr. MS!
Glass Esra
ÖASB Kutscha Ortwin   6. Streusler Heinrich Wr. Neustadt Wien
1930 Kunert Franz   3. Dr. Trinks Otto Waidhofen/Y. Graz
ÖASB Roller Michael   5. Streusler Heinrich Wr. Neustadt Wien
1931 Palda Karl   5. Dr. Trinks Otto Waidhofen/Y. Bregenz
Berghofer Herbert
ÖASB   keine Meisterschaft
1932      keine Meisterschaft
ÖASB   Lenner Leopold   2. Savio Fritz Wr. Neustadt Wien
1933 Fuß Immo   8. Kamarit H. St. Pölten Wien
ÖASB   keine Meisterschaft
1934 Podhorzer David  ------------------------- Wien
1936 Eliskases Erich (Zweikampf Eliskases gegen Spielmann) Semmering, 1. Offizielle MS!
1937 Eliskases Erich (Zweikampf Eliskases gegen Spielmann) Semmering
1938 Eliskases Erich Großdeutsche Meisterschaft Bad Oeynhausen
1939 Eliskases Erich Bad Oeynhausen
1940 Georg Kieninger (D) Bad Oeynhausen
1941 Paul Schmidt (D) Bad Oeynhausen
1942 Ludwig Rellstab (D) Bad Oeynhausen
1943 Lokvenc Josef Wien
1944 Müller Hans Reichsmeisterschaft ("KdF") Posen
1947 Lenner Leopold   5.Thaler Konrad Wr. Neustadt Bad Ischl, 1. MS
1948 Galia Karl   5. Kinzel Anton Horn Horn
1949 Platt Josef   4. Lambert Hans Krems Eferding
1950 Ing. Dr. Palme Rudolf   8. Dr. Kinzel Anton Horn Melk
1951 Lokvenc Josef 10. Böhm Ferdinand Wr. Neustadt Wien
DI Thaddäus Leinweber
1952 Poschauko Karl 14. Resch Walter Baden Steyr
1953 Lokvenc Josef 14. Böhm Ferdinand Wr. Neustadt Wolfsberg
1954 Dr. Dückstein Andreas   4. Dr. Winiwarter Felix Krems Baden
1955 Auer Franz   8. Dr. Winiwarter Felix Krems Prein/Rax
12. Stoppel  Franz Ternitz
1956 Dr. Dückstein Andreas   2. Dr. Winiwarter Felix Linz/Krems Prein/Rax
1957 Auer Franz   4. Holzer Kurt St. Pölten St. Johann/P.
1958 Mag. Prameshuber Alexander   2. Kinzel Anton Horn Rief b. Hallein
1960 Robatsch Karl   -------- Prein/Rax
1963 Dr. Schwarzbach Wilhelm   4. Langer Johann Amstetten Ottenstein
  8. Röhrl Karl SK St. Pölten
1965 Struner Philipp   3. Stoppel Franz Ternitz Ottenstein
  8. Grabler Kurt  Bruck/Leitha
1967 Janetschek Karl   3. Stoppel Franz Ternitz/Wien Graz
1969 RÖHRL Karl   1. RÖHRL Karl Wilhelmsburg Haag/Hausruck
  6. Dr. Winiwarter Felix Krems
1971 RÖHRL Karl   1. RÖHRL Karl Wilhelmsburg Hartberg
12. Thierjung Helmut Böhlerwerk
1973 Janetschek Karl   3. Röhrl Karl SK St. Pölten Leoben
1975 Hölzl Franz   5. Röhrl Karl SK St. Pölten Mösern
  6. Stoppel Franz Ternitz/Wien
  9. Dkfm. Strobel Ferd. Böhlerwerk
16. Bachmayer Josef Amstetten
1977 Dr. Dückstein Andreas   3. Stoppel Franz Ternitz/Wien Mösern
  4. Röhrl Karl SK St. Pölten
15. Pöcksteiner Johann Ybbs
1979 Herzog Adolf jun.   2. Roth Peter Amstetten/Ybbs Lienz
  5. Röhrl Karl SK St. Pölten
1981 Hölzl Franz   6. Roth Peter Amstetten/Ybbs Lienz
14. Röhrl Karl SK St. Pölten
1983 Herzog Adolf jun.   9. Miniböck Günter Eggenburg Seckau
10. Roth Peter Amstetten/Ybbs
14. Weinzettl Ernst SK St. Pölten
1985 Klinger Josef 13. Miniböck Günter Eggenburg Wolfsberg
1987 Brestian Egon  ------- Semriach
1989 Fauland Alexander   6. Lendwai Reinhard Baden Bad Schallerbach
1991 Lendwai Reinhard  ------- St. Lambrecht
1993 Klinger Josef   5. Weinzettl Ernst Loosdorf Gamlitz
  9. Schroll Gerhard Wr. Neustadt
16. Neulinger Manfred Wr. Neustadt
1994 Fauland Alexander 16. Raubal Martin Loosdorf Leibnitz
18. Wadsack Wolfgang Amstetten
19. Neumeier Klaus Eichgraben
1995 Stanec Nikolaus   5. Weinzettl Ernst Stockerau Voitsberg
  7. Schroll Gerhard MMag. Wr. Neustadt
1996 Stanec Nikolaus   2. Schroll Gerhard MMag. Wr. Neustadt Leibnitz
  3. Danner Georg Loosdorf
  5. Lehner Oliver Loosdorf
  9. Mahdy Khaled Stockerau
18. Neubauer Martin Ybbs
1997 Stanec Nikolaus   3. Lehner Oliver Loosdorf Mösern
  5. Mahdy Khaled Stockerau
  7. Weinzettl Ernst Stockerau
10. Schroll Gerhard MMag. Wr. Neustadt
1998 Stanec Nikolaus 15. Posch Werner Wr. Neustadt Tenneck/Werfen
1999 Stanec Nikolaus   3. Sommerbauer Norbert DI. Ybbs Wien
2000 Stanec Nikolaus   6. Neubauer Martin MMag. Melk-Wachau Frohnleiten
17. Sommerbauer Norbert DI. Ybbs
2001 Baumegger Siegfried   3. Volkmann Friedrich Wr. Neustadt Mureck
  4. Neubauer Martin MMag. Melk-Wachau
   5. Sommerbauer Norbert DI. Ybbs
13. Brander Stefan Baden
2002 Stanec Nikolaus    5. Sommerbauer Norbert DI. Ybbs Oberpullendorf
14. Alvir Aco Grimmenstein
2003 Stanec Nikolaus   3. Neubauer Martin Mag. St. Pölten Hartberg
  4. Schroll Gerhard MMag. Wr. Neustadt
  5. Volkmann Friedrich Wr. Neustadt
2004 Stanec Nikolaus   5. Lehner Oliver St. Pölten Hartberg
10. Neubauer Martin Mag. St. Pölten
2005 Stanec Nikolaus   2. Neubauer Martin Mag. St. Pölten Gmunden
  8. Lehner Oliver St. Pölten
  9. Volkmann Friedrich Wr. Neustadt

Zum Anfang!