FIDE Schiedsrichter des NÖSV

FAM VOR TITEL VEREIN STR PLZ ORT TEL MAIL Prüfung Ort
Kindl Christian Mag. Mistelbach Bahnstraße 7 2130 Mistelbach 0676/4117650 schach.kindl@gmx.at 14.6.2015 Rosenheim

Internationale Schiedsrichter des NÖSV

FAM VOR TITEL VEREIN STR PLZ ORT TEL MAIL Prüfung Ort
Stadler Peter IS Zwettl Ramsauerstraße 24 4040 Linz 0664 6007214573 pstadler@a1.net    
Winkler, jun. Klaus IS Gloggnitz Ing.Robert Dunz-Str. 1/6 2640 Gloggnitz 02662/44881 schach@glaskunst-winkler.com 03.12.99 Bgld.

Österreichische Schiedsrichter

FAM VOR TITEL VEREIN STR PLZ ORT TEL MAIL Prüfung Ort
Günther Manfred Ing. Zwettl       0699/19460782 oesingmg@aon.at    
Kindl Christian Mag. Mistelbach Bahnstraße 7 2130 Mistelbach 0676/4117650 schach.kindl@gmx.at 20.08.14 Salzbg.
Zeitlhofer Thomas Ing.                

Regionale Schiedsrichter des NÖSV

FAM VOR TITEL VEREIN STR PLZ ORT TEL MAIL Prüfung Ort
Amberger Dieter   Stockerau Dr. Fuchsgasse 1B/10/2 2000 Stockerau 02266/65570 d.amberger@aon.at Jahr 2008 Steinbrunn
Bader Herbert   Laa/Thaya Alfred Schmeidl-G 7 2136 Laa/Thaya 02522/85355  hb16030@i-one.at 14.11.01 Linz
Bauer Christian   Gars Eichenweg 5 3730 Eggenburg 02984/4351   14.11.01 Linz
Bauer Manfred Mag. Voest Krems Urbarialsiedlung 30 7111 Parndorf 0676/5386142   28.06.03 Tullnerbach
Baumgartner Reinhard   Melk Abbe Stadler-Str. 17/2/11 3390 Melk 02752/4663      
Beck Karl Dr. Eichgraben/Pr. Kaiser Josef-Straße 57-63/Stg.2 3002 Purkersdorf 02231/66418    28.06.03 Tullnerbach
Biberle Bernhard IS Mauerbach Scheunengasse 23/5 3430 Tulln 02272 66093 bernhard.biberle@bmbwk.gv.at    
Cizek Johann   Bad Großpertholz Eichberg 84/1 3950 Gmünd 02852/8540 j.cizek@gmx.at 05.05.85 Traun
D´Ancona Bruno   Böheimkirchen Josef Bauer Straße 16 3071 Böheimkirchen 02743/3283      
Duske Helmut   Wr. Neustadt Freiligrathgasse 2/1/12 2700 Wr. Neustadt 02622/20240      
Eichhorn Ernst   Amstetten Mühlbachstrasse 13  3300 Amstetten 07472/66978    07.10.01 St. Pölten
Fasching Friedrich Mag. Melk Abt B. Dietmayerstr.1 3390 Melk 02752/72345      
Fischer Michael   Mauerbach Mühlschüttelg. 59/ 4/ 3 1210 Wien        
Furch Michael   Mauerbach Millöckergasse 20 3001 Mauerbach 0664/2518213 m.furch@aon.at 07.10.01 St. Pölten
Gattermayer Robert Ing. Pöchlarn Parzhofstraße 24 4040 Linz 0732/603880/105 Robert.Gattermayer@arbeitsinspektion.gv.at    
Gerstl Robert Dr. BORG Wr.N. Pilzgasse 13/2 1210 Wien 01/2724242 r.gerstl@surfen.at 14.11.01 Linz
Grabenhofer Erich   Gars Apoigerstraße 572 3571 Gars 02985/3294  erich.grabenhofer3@schule.at 14.11.01 Linz
Grabenweger Wolfgang Ing. Zistersdorf Frimbergerweg 6 2225 Zistersdorf 02532/2242      
Gugler Edgar Mag. Amstetten Dorf 158 3352 St. Peter/Au 07477/44789 gugler.edgar@aon.at 14.11.01 Linz
Gutzelnig Frank-Michael   Korneuburg Leobendorferstraße 51/1/2/5 2100 Korneuburg 0676/7544268 gutzelnig@gmx.at Jahr 2008 Steinbrunn
Hamberger Josef   Melk Inning 43 3383 Hürm 02754/61262 smart.safe@catv-bauer.at    
Heinzel Herbert   Sieghartskirchen Amalienstrasse 3 3443 Sieghartskirchen 02274/6059    28.06.03 Tullnerbach
Hepperger Georg Dr. BG Perchtoldsorf Hofwiesengasse 6/3 1130 Wien 01/8040475   14.11.01 Linz
Hirmann Peter                  
Hofstetter Peter   Pöchlarn Bachgasse 26 3200 Obergrafendorf 02747 3133      
Hohendanner Sonja Mag. WMK Böhlerwerk Waidhofnerstraße 3 3331 Hilm Kematen 07448/2169 sonja.hohendanner@utanet.at    
Hufnagl Josef   Böheimkirchen Badstraße 267/1 3040 Neulengbach 02772/54274    14.11.01 Linz
Jäger Stefan   St. Pölten Josefstraße 113/9 3100 St. Pölten 02742 77969 jaegertec@kstp.at    
Jäkel Andreas Ing. Gresten Kristein 43  4470 Enns 0676/ 6342475  andreas.jaekel@aon.at 28.06.03 Tullnerbach
Karner Herbert     Mühling 4 3250 Wieselburg 07416/54182 rochade@aon.at Jahr 2008 Steinbrunn
Kienast Franz Mag. Groß Gerungs Goldschlagstraße 32/14 1150 Wien 0222/9837366 ra-kienast@aon.at 07.10.01 St. Pölten
Kindl Christian Mag. Mistelbach Bahnstraße 7 2130 Mistelbach 02572/4561 chkindl@aon.at 26.09.04 Wien
Klinger Franz   Stockerau Gruennergasse 36 2000 Stockerau 02266 66195 klinger@aon.at    
Klinger Walter Mag. Stockerau Stockerauerstr. 52a 2104 Spillern 02266 80063 wr.klinger@utanet.at    
Koller Hubert   Ybbs Neubaugasse 3/15 3250 Wieselburg 07416 53218      
Kühnert Wolfgang   Wolkersdorf Goldschmiedg 34 2120 Wolkersdorf 0664 73833495 wolfgang.kuehnert@schule.at    
Lemberger Walter   St. Peter Waldweg 2 3352 St. Peter/Au 07477/43519 lemi1@aon.at    
Löschnauer Rüdiger   Matzen Schwarzenbachstraße 11 7223 Sieggraben 0676/4924929 loeschnauer@utanet.at 28.06.03 Tullnerbach
Meffert Astrid   Vösendorf Baslergasse 2 2331 Vösendorf 01/6995919 drpeter.meffert@nexgo.de 28.06.03 Tullnerbach
Modliba Franz   Litschau Stadtplatz 42 3874 Litschau 0664/1706230 modliba@wvnet.at 07.10.01 St. Pölten
Mursteiner Gerhard   Ternitz/Gl. F. Lichtenwörther Gasse 6 c 2630 Ternitz 0676/6383309 gerhard.mursteiner@newsclub.at 07.10.01 St. Pölten
Musilek Adalbert   Wr. Neustadt Blumauerstrasse 3/1/13 2601 Sollenau 0699/12638291   28.06.03 Tullnerbach
Myslivec Otto   Baden Sinagasse 7 2540 Bad Vöslau 02252/76342 otto@myslivec.com 07.10.01 St. Pölten
Posch Werner   Wr. Neustadt Stadionstraße 30/1/7 2700 Wr. Neustadt 02622/84808 werner.posch@chello.at    
Pototschnig Martin   SK Piestingtal Talgasse 11 2753 Markt Piesting 02633/45823 mp1967@aon.at   Sbg.
Poyntner Erich Dr. St. Pölten Wolfsgraben 74 3400 Klosterneuburg 0676 7019181 erichpointner@gmx.at    
Rauscher Günter     Kirchenstraße 12/27 3680 Gottsdorf 0680/2067208 guenter.rauscher@gmx.net 08.05.14 Linz
Reisner Karl                  
Rössler Werner SR Matzen Warthberggasse 7 2243 Matzen 02289/3272   14.11.01 Linz
Rupf Otto, jun.   Pöchlarn Schwallenbach 53 3620 Spitz 02713 2011   28.06.03 Tullnerbach
Schirmbeck Hannes   Stockerau Karl Vogelsanggasse 4/1/5 2000 Stockerau 0664/4644922 hannes.schirmbeck@smpa.at Jahr 2008 Steinbrunn
Schmied Kurt   Grimmenstein Seiseneggergasse 17  1220 Wien 01/774 93 82 kschmied@aon.at    
Schuh Dieter   Gmünd/H'stein Otto Wilharitz-Str 30 3950 Gmünd 02852 542 57 dieter.schuh@schule.at    
Schwaiger Michael   Mauerbach Felbigerg 32, Stg 3 1140 Wien        
Slaby Peter     Lorenz-Mandlgasse 48/12 1160 Wien 01/4938308 peter.slaby@aon.at    
Steiner Heinz   Ybbs Sarling 137 3374 Säusenstein 07412/54642      
Wadsack Winfried   Amstetten B. v. Suttnerstraße 3 3300 Amstetten 0676/9569620 Winfried.Wadsack@gmx.at 07.10.01 St. Pölten
Wadsack Wolfgang   Amstetten Mühlbachstrasse 9 3300 Amstetten 07472/61109 Wolfgang.Wadsack@utanet.at    
Wagner Karl   Zwettl Karl-Hagl-Straße 9 3910 Zwettl 02822/53583 karl.wagner@wvnet.at 07.10.01 St. Pölten
Wallner Paul   St. Pölten Petzoldstraße 3 3100 St. Pölten 02742/79857      
Wandl Werner Mag. Eichgraben/Pr. Fünkhgasse 14 3021 Pressbaum 02233/52259 caissarl@yahoo.com 07.10.01 St. Pölten
Wetzenkircher Markus   Hohenau Am Berg 263 2145 Hausbrunn 0676/5600316 dino66@hotmail.com 26.09.04 Wien
Wolfsohn Heinrich   Pottendorf Brunnfeldgasse 20C/5 2486 Pottendorf 0664/5103103 whe@aon.at Jahr 2008 Steinbrunn
Wurzer Erich Ing. Gablitz Gut Buchenhof 1 3001 Mauerbach 01/9797653 erich.wurzer@aon.at    
Zapfel Paul   Pöchlarn Rechenstraße 17 A/5 3380 Pöchlarn 02757/3463 paul.zapfel@aon.at 28.06.03 Tullnerbach
Zeiler Wilfried   Bad Großpertholz Rindlberg 65 3972 Bad Großpertholz     05.05.85 Traun
Zeitlhofer Thomas   Ybbs Sportplatzstraße 34 3371 Neumarkt 0664/1313454 thomas.zeitlhofer@lisec.com 28.06.03 Tullnerbach

9.9.2017